| 手机版 | 微信版 | 定制内训课程 | English
 
当前位置: 首页 » 知识中心 » 劳动法与员工关系理论 » 正文

考勤打卡时摔伤能否算工伤?

发布日期:2014-07-21  来源:劳动报  作者:老马  浏览次数:368
核心提示:老马同志:我是一家食品公司的员工,每天上班需要打卡考勤。今年5月的一天,我进门打卡时摔了一跤,经医院诊断为右腿骨折。照理我

    老马同志:

    我是一家食品公司的员工,每天上班需要打卡考勤。今年5月的一天,我进门打卡时摔了一跤,经医院诊断为右腿骨折。照理我的摔伤是可以避免的,但因为那天下雨,门卫好心垫了一些纸板在地上,结果没有垫平,有一头翘了起来,导致我跌倒。现在围绕的这一受伤性质,我和单位起了纷争。我认为这属于工伤,因为属于在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到伤害的;而单位则认为,我考勤卡还未打好,尚未进入工作场所工作,属于自己走路不小心造成的,怎么能算工伤?为此我想听听你的意见。

     

    读者  徐女士

    徐女士:

    判案实践中,不同的案件在事实认定和法律适用时千变万化,而工伤认定方面出现的分歧现象屡见不鲜。我个人认为,你的这一受伤还是应该算工伤的。下面我做三点分析。

    第一,《工伤保险条例》第十四条第二项规定,工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的应当认定为工伤。现在“工作前后”应该没有什么问题,而“工作场所”不能仅仅指你的本人实际的工作岗位,而应该宽泛理解不能过于机械,也就是说,所谓“工作场所”既包括用人单位能够对从事日常生产经营活动进行有效管理的区域,也包括职工为完成某项特定工作所涉及的单位以外的相关区域,这样才更人性化和更有利于劳动者权益的保护。

    第二,考勤打卡属于生产预备工作。当日你上班打卡的行为属于根据公司的规定所从事的活动,是为了完成单位规定的日常考勤工作,属于配合单位日常管理的生产预备工作,这一“规定动作”不是因私而是你在单位应该从事的整个工作的有机组成部分。换而言之,你的考勤并不是可有可无的,你若不做考勤,显然构成违纪,单位是可以处罚你的。

    第三,你有权申报工伤。职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

 
 
[ 知识中心搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]


 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐知识中心
点击排行

网上亮照 网络社会征信网
 
  劳达微信公众账号 购物车(0)    点击关注劳达微社区  <<点击关注劳达微社区
 
本网站由五周互联制作