| 手机版 | 微信版 | 定制内训课程 | English
 
当前位置: 首页 » 研究成果/出版物 » 咨询精选 » 正文

企业内部工伤VS社会保险工伤,该作何取舍?

发布日期:2016-06-24  浏览次数:276
核心提示:公司(上海)一位员工在去年上班途中遇车祸,额头被碰到,划破了一个口子,后期有申请公司的内部工伤系统(包含工伤假和医疗费报支等待遇的享受)。现在该员工提出该伤口愈合的不好,要进行伤口平整,类似整形手术,希望同样申请为工伤,与上一个申请并案处理。 请问: (1) 这个工伤申请成立吗? (2)公司应该如何处理比较合法合理?
 HR来信:

公司(上海)一位员工在去年上班途中遇车祸,额头被碰到,划破了一个口子,后期有申请公司的内部工伤系统(包含工伤假和医疗费报支等待遇的享受)。现在该员工提出该伤口愈合的不好,要进行伤口平整,类似整形手术,希望同样申请为工伤,与上一个申请并案处理。

请问:

(1) 这个工伤申请成立吗?

(2)公司应该如何处理比较合法合理?

 

劳达孙艳回复:

一、明确“公司内部工伤系统”与“社会保险行政部门工伤系统”的区别

依据《工伤保险条例》第五条 国务院社会保险行政部门负责全国的工伤保险工作。县级以上地方各级人民政府社会保险行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作。社会保险行政部门按照国务院有关规定设立的社会保险经办机构(以下称经办机构)具体承办工伤保险事务。且不论贵司“公司内部工伤系统”具体设置和规定如何完善,其终究无法替代国家强制力设置的工伤管理机制。故员工出现可能被认定为工伤或者视为工伤的情形公司或员工可在法定的期限内向社保行政部门申请工伤认定

“公司内部工伤系统”即使当下解决了公司与员工之间的问题,本质上来讲,在法定的期限内,并没有消灭公司帮助员工向国家社保行政部门申请工伤认定的义务,也并没有消灭员工自行申请工伤认定的权利。

二、明确申请工伤认定的期限限制

依据《工伤保险条例》第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

贵司此案中,公司给员工申请工伤的期限是肯定已经过了,但是员工自己去申请的期限有没有过,还需要公司进一步确认。

三、判断成为工伤、享受工伤待遇问题

(1)如果员工(及其近亲属)申请工伤的期限没有过,员工自行申请工伤的,公司需要积极配合,若工伤行政部门最终认定下来结果是工伤,那么员工就可以享受工伤保险各类待遇,具体根据当地工伤保险待遇规定执行,注:若公司没有给员工缴纳工伤保险,员工所享受的工伤待遇全部由单位支付。

(2)如果员工(及其近亲属)申请工伤的期限已过,虽然超过法定期限提出工伤认定申请不再适用工伤认定行政程序,工伤保险待遇也不再从工伤保险基金支付,但这并不意味着员工将丧失获得工伤赔偿的实体权利,因为劳动者享受劳动保护,因工受伤享受工伤保险待遇是宪法和法律规定的基本权利,职工及其近亲属应当享有通过行政程序以外的其他救济渠道获得工伤保险待遇的权利。如员工及其近亲属可以通过与用人单位协商,自愿达成赔偿协议的方式享受工伤保险待遇,也可以通过诉讼的方式获得工伤保险待遇。


       综合以上几点分析,建议贵司积极配合员工做工伤认定申请,如员工(及其近亲属)申请期限已过,公司可与员工就工伤待遇问题进行友好协商,尽量降低诉讼的风险及成本。

 
 
[ 研究成果/出版物搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]


 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐研究成果/出版物
点击排行

网上亮照 网络社会征信网
 
  劳达微信公众账号 购物车(0)    点击关注劳达微社区  <<点击关注劳达微社区
 
本网站由五周互联制作